Förderung von WIR-Koordinationskräften

WIR-Koordinationskräfte_750.jpg

WIR-Koordinationskräfte

Das Programm „WIR“ fördert die Beschäftigung von Koordinationskräften. Voraussetzung ist u.a., dass das Thema Integration vor Ort zur Chefsache gemacht wird.

Aufgabe der Koordinatorinnen und Koordinatoren ist es zum Beispiel, ein regionales Integrationsmanagement einzurichten, die interkulturelle Öffnung voranzutreiben und Konzepte für eine Willkommens- und Anerkennungskultur zu entwickeln. Die Vernetzung mit allen kommunalen Akteuren auf dem Gebiet der Integration wie Integrationsbeauftragten oder Migrantenorganisationen ist hier von besonderer Bedeutung.

Das Integrationsministerium begleitet die hessischen Koordinationskräfte durch regelmäßige und partnerschaftliche Informations- und Arbeitstreffen.

Anträge auf Förderung von WIR-Koordinationskräften können alle 33 hessischen Landkreise, kreisfreie Städte und Sonderstatusstädte stellen. Die Förderung bezieht sich auf eine Vollzeitstelle, wobei diese grundsätzlich teilbar ist, und kann bis zu 50.000,- Euro pro Jahr betragen.

Die Kontaktdaten der hessischen WIR-Koordinatorinnen und –Koordinatoren können Sie der Übersicht entnehmen

Stadt Darmstadt Frau Zahira Baumann
Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt
Tel.: 06151-13 2322
E-Mail: zahira.baumann@darmstadt.de
Stadt Frankfurt am Main Frau Eva Singler
Magistrat der Stadt Frankfurt am Main
Tel.: 069-212 31777
E-Mail: eva.singler@stadt-frankfurt.de
Stadt Offenbach Frau Simone Lechner
Magistrat der Stadt Offenbach
Tel.: 069-8065 2027
E-Mail: simone.lechner@offenbach.de
Stadt Kassel Frau Teslihan Ayalp
Magistrat der Stadt Kassel
Tel.: 0561-1003-1842
E-Mail: teslihan.ayalp@kassel.de
Stadt Wiesbaden Herr Niklas Hanke
Magistrat der Landeshauptstadt Wiesbaden
Tel.: 0611-31 2181
E-Mail: niklas.hanke@wiesbaden.de 
Landkreis Bergstraße Frau Monika Bauer-Herzog
Kreisausschuss des Landkreises Bergstraße
Tel.: 06252-15 5564
E-Mail: monika.bauer-herzog@kreis-bergstrasse.de
Frau Silvia Rhiem
Kreisausschuss des Landkreises Bergstraße
Tel.: 06252-5564
E-Mail: silvia.rhiem@kreis-bergstrasse.de
Landkreis Darmstadt-Dieburg Frau Anina Brenneis
Kreisausschuss des Landkreises Darmstadt-Dieburg
Tel.: 06151-881 1385
E-Mail: a.brenneis@ladadi.de
Landkreis Fulda Frau Katharina Schaub
Kreisausschuss des Landkeises Fulda
Tel.: 0661-6006 8087
E-Mail: wir-koordination@landkreis-fulda.de
Landkreis Gießen Frau Julia Hettenhausen
Kreisausschuss des Landkreises Gießen
Tel.: 0641-9390 1729
E-Mail: julia.hettenhausen@lkgi.de
Frau Markéta Roska
Kreisausschuss des Landkreises Gießen
Tel.: 0641-9390 1790
E-Mail: marketa.roska@lkgi.de
Landkreis Groß-Gerau Frau Patrizia Bianca Frank
Kreisausschuss des Landkreises Groß-Gerau
Tel.: 06152-989 202
E-Mail: p.frank@kreisgg.de
Landkreis Hersfeld-Rotenburg Frau Antonia Rösner
Kreisausschuss des Landkreises Hersfeld-Rotenburg
Tel.: 06621-87 3515
E-Mail: antonia.roesner@hef-rof.de
Hochtaunuskreis Frau Sabine Schleiermacher
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises
Tel.: 06172-999-4210
E-Mail: sabine.schleiermacher@hochtaunuskreis.de 
Frau Klaudyna Jedrzejczyk
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises
Tel.: 06172-999-4216
E-Mail: klaudyna.jedrzejczyk@hochtaunuskreis.de 
Landkreis Kassel Herrn Patrick Stolze
Kreisausschuss des Landkreises Kassel
Tel.: 0561-1003-1534
E-Mail: patrick-stolze@landkreiskassel.de

Frau Nadine Koch
Kreisausschuss des Landkreises Kassel

Tel.: 0561-1003-1842
E-Mail: nadine-koch@landkreiskassel.de

Lahn-Dill-Kreis Matthias Holler
Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises
Tel.: 02771-407-6011
E-Mail: wir@lahn-dill-kreis.de
Herdes Teich
Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises
Tel.: 06441-407-1477
E-Mail: wir@lahn-dill-kreis.de
Landkreis Limburg-Weilburg Frau Marie Ostermann
Kreisausschuss des Landkreises Limburg-Weilburg
Tel.: 06431-296-399
E-Mail: wir-koordination@limburg-weilburg.de
Main-Kinzig-Kreis Frau Christin Wörner
Kreisausschuss des Main-Kinzig-Kreises
Tel.: 06051-85 18251
E-Mail: christin.woerner@mkk.de
Main-Taunus-Kreis Frau Lena Feilke
Kreisausschuss des Main-Taunus-Kreises
Tel.: 06192-201 1917
E-Mail: lena.feilke@mtk.org
Landkreis Marburg-Biedenkopf Frau Stefanie Pipiale
Kreisausschuss des Landkreises Marburg-Biedenkopf
Tel.: 06428-447 2210
E-Mail: pipiales@marburg-biedenkopf.de
Odenwaldkreis Frau Christin Hauer
Kreisausschuss des Odenwaldkreis
Tel.: 06062-70 301
E-Mail: c.hauer@odenwaldkreis.de
Frau Petra Karg
Kreisausschuss des Odenwaldkreis
Tel.: 06062-70 222
E-Mail: p.karg@odenwaldkreis.de
Landkreis Offenbach Frau Maruschka Güldner
Kreisausschuss des Landkreises Offenbach
Tel.: 06074-8180-4167
E-Mail: m.gueldner@kreis-offenbach.de 
Rheingau-Taunus-Kreis Frau Christine Knapp-Aschberger
Kreisausschuss des Rheingau-Taunus-Kreises
Tel.: 06124-510 447
E-Mail: christine.knapp-aschberger@rheingau-taunus.de
Frau Gabriele Schuster
Kreisausschuss des Rheingau-Taunus-Kreises
Tel.: 06124-510 647
E-Mail: gabriele.schuster@rheingau-taunus.de
Schwalm-Eder-Kreis Frau Adriana Reitz
Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises
Tel.: 05681-775 227
E-Mail: adriana.reitz@schwalm-eder-kreis.de
Vogelsbergkreis Frau Michaela Stefan
Kreisausschuss des Vogelsbergkreises
Tel.: 06641-977-3411
E-Mail: wir@vogelsbergkreis.de
Landkreis Waldeck-Frankenberg Frau Rebekka Steuber
Kreisausschuss des Landkreises Waldeck-Frankenberg
Tel.: 05631-954 227
E-Mail: rebekka.steuber@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Werra-Meißner-Kreis Frau Julia Kapinus
Kreisausschuss des Werra-Meißner-Kreises
Tel.: 05651-47413 08
E-Mail: julia.kapinus@werra-meissner-kreis.de
Wetteraukreis Frau Maren van Severen
Kreisausschuss des Wetteraukreises
Tel.: 06031-83 3033
E-Mail: maren.vanseveren@wetteraukreis.de 
Stadt Bad Homburg Frau Sengül Öztürk
Magistrat der Stadt Bad Homburg
Tel.: 06172-100 5086
E-Mail: senguel.oeztuerk@bad-homburg.de
Stadt Fulda Frau Daniela Drilling
Magistrat der Stadt Fulda
Tel.: 0661-102 1196
E-Mail: daniela.drilling@fulda.de
Frau Vera Link
Magistrat der Stadt Fulda
Tel.: 0661-102 1909
E-Mail: vera.link@fulda.de
Stadt Gießen Herr Eduard Galyschew
Magistrat der Universitätsstadt Gießen
Tel.: 0641-306 1525
E-Mail: eduard.galyschew@giessen.de 
Stadt Hanau Frau Andrea Freund
Magistrat der Stadt Hanau
Tel.: 06181-295 488
E-Mail: andrea.freund@hanau.de
Frau Andrea Schroth
Magistrat der Stadt Hanau
Tel.: 06181-295 1724
E-Mail: andrea.schroth@hanau.de
Stadt Marburg Frau Rebecca Bahr
Magistrat der Universitätsstadt Marburg
Tel.: 06421-201 1905
E-Mail: rebecca.bahr@marburg-stadt.de 
Frau Dr. Andrea Wagner
Magistrat der Universitätsstadt Marburg
Tel.: 06421-201-1096
E-Mail: dr.andrea.wagner@marburg-stadt.de oder
migration@marburg-stadt.de

Frau Andrea Fritzsch
Magistrat der Universitätsstadt Marburg

Tel.: 06421-201 18 61
E-Mail: andrea.fritzsch@marburg-stadt.de
Stadt Rüsselsheim Frau Bettina Rauschmayr
Magistrat der Stadt Rüsselsheim
Tel.: 06142-83 2826
E-Mail: bettina.rauschmayr@ruesselsheim.de
Stadt Wetzlar Frau Beate Schimko
Magistrat der Stadt Wetzlar
Tel.: 06441-99 2015
E-Mail: beate.schimko@wetzlar.de
Herr Michael Schott
Magistrat der Stadt Wetzlar
Tel.: 06441-99-1025
E-Mail: michael.schott@wetzlar.de