WIR-Fallmanagement für Geflüchtete

Ein Kernpunkt des Landesprogramms WIR ist seit 2017 die Förderung von Personalstellen für „WIR-Fallmanagement für Geflüchtete“. Antragsberechtigt sind alle 33 hessischen Landkreise, kreisfreien Städte und Sonderstatusstädte. Wie auch bei den WIR-Koordinationsstellen bezieht sich die Förderung auf eine Vollzeitstelle, wobei diese grundsätzlich teilbar ist und bis zu 50.000 Euro jährlich beträgt. Die Stelle kann auf Wunsch der antragsberechtigten Kommunen auch bei gemeinnützigen Trägern angesiedelt werden.

Die Fallmanagerinnen und -manager sollen Geflüchtete einen Überblick über die bestehenden Angebote geben und sie passgenau zu den zuständigen Stellen weiterleiten. Um dies in die Breite zu tragen, sollen sie Lotsen- bzw. Patennetzwerke auf kommunaler Ebene aufbauen und diese begleiten. Schließlich sollen sie die Koordination zwischen Haupt- und Ehrenamtlichen unterstützen. Mit den WIR-Koordinationsstellen und den für Flüchtlinge zuständigen Stellen sollen sie eng kooperieren.

Das Integrationsministerium begleitet die hessischen WIR Fallmanagerinnen und -manager durch regelmäßige und partnerschaftliche Informations- und Arbeitstreffen.

Die Kontaktdaten der hessischen WIR-Fallmanagerinnen und -manager für Geflüchtete sind der Übersicht zu entnehmen:

Stadt Darmstadt N.N.
Stadt Frankfurt am Main N.N.
Stadt Kassel Frau Heike Kalusok-Fuhrmann
Magistrat der Stadt Kassel
Tel.: 0561-787-5043
Handy: 0171-1047274
E-Mail: heike.kalusok-fuhrmann@kassel.de
Stadt Offenbach N.N.
Stadt Wiesbaden Herr Matthias Betanski
Magistrat der Landeshauptstadt Wiesbaden
Tel.: 0611-31 8235
E-Mail: fluechtlinge@wiesbaden.de
Landkreis Bergstraße Frau Gülcan Yücel-Engels
Kreisausschuss des Landkreises Bergstraße
Tel.: 06252-15 5753
E-Mail: guelcan.yuecel-engels@kreis-bergstrasse.de
Landkreis Darmstadt-Dieburg Herr Mohammed Helow
Kreisausschuss des Landkreises Darmstadt-Dieburg
Tel.: 06151-881 2599
E-Mail: m.helow@ladadi.de
Landkreis Fulda Frau Elena Tritschler
Kreisausschuss des Landkeises Fulda
Tel.: 0661-6006-8085
E-Mail: elena.tritschler@landkreis-fulda.de
Landkreis Gießen Frau Teresa Gimbel
Kreisausschuss des Landkreises Gießen
Tel.: 0641-9390 1732
E-Mail: teresa.gimbel@lkgi.de
Landkreis Groß-Gerau Herr Ivan Garofalo
Kreisausschuss des Landkreises Groß-Gerau
Tel.: 06152-989 202
E-Mail: i.garofalo@kreisgg.de
Landkreis Hersfeld-Rotenburg Frau Alexandra Klee-Richter
Kreisausschuss des Landkreises Hersfeld-Rotenburg
Tel.: 06621-87 4312
E-Mail: alexandra.klee-richter@hef-rof.de
Hochtaunuskreis Frau Johanna von Arnim
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises
Tel.: 06172-999-4926
E-Mail: johanna.vonarnim@hochtaunuskreis.de

Frau Hilary Roger
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises

Tel.: 06172-999-4215
E-Mail: hilary.roger@hochtaunuskreis.de

Landkreis Kassel Herr Simon Gellermann
Kreisausschuss des Landkreises Kassel
Tel.: 0561-1003 - 1183
E-Mail: simon-gellermann@landkreiskassel.de
Lahn-Dill-Kreis Herr Norbert Wenzel
Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises
Tel.: 06441-407-1487
E-Mail: norbert.wenzel@lahn-dill-kreis.de
Landkreis Limburg-Weilburg Frau Meliha Delalic
Kreisausschuss des Landkreises Limburg-Weilburg
Tel.: 06431-296-321
E-Mail: m.delalic@limburg-weilburg.de
Main-Kinzig-Kreis Frau Lea Richter
Kreisausschuss des Main-Kinzig-Kreises
Tel.: 06051-85-18250
E-Mail: lea.richter@mkk.de
Main-Taunus-Kreis N.N.
Landkreis Marburg-Biedenkopf Frau Miriam Leiberich
Kreisausschuss des Landkreises Marburg-Biedenkopf
Tel.: 06428-447-2216
E-Mail: leiberichm@marburg-biedenkopf.de
Odenwaldkreis Herr Masen Hankir
InA gGmbH – Integration in Arbeit
Tel.: 06062-70-1384
E-Mail: m.hankir@odenwaldkreis.de
Landkreis Offenbach Frau Jana Treichler
Kreisausschuss des Landkreises Offenbach
Tel.: 06074-8180-1061
E-Mail: j.treichler@kreis-offenbach.de

Frau Doris Reitz-Bogdoll
Kreisausschuss des Landkreises Offenbach

Tel.: 06074-8180-1069
E-Mail: d.reitz-bogdoll@kreis-offenbach.de

Rheingau-Taunus-Kreis

Frau Birgit Lichtenfels
Kreisausschuss des Rheingau-Taunus-Kreises

Tel.: 06124-510-105
E-Mail: birgit.lichtenfels@rheingau-taunus.de

Schwalm-Eder-Kreis Herr Andre Teumer-Weißenborn
Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises
Tel.: 05681-775227
E-Mail: andre.teumer-weissenborn@schwalm-eder-kreis.de
Vogelsbergkreis Herr Simon Päbler
KVA Vogelsbergkreis – Kommunales Jobcenter
Tel.: 06641-9772338
E-Mail: simon.paebler@vogelsbergkreis.de
Landkreis Waldeck-Frankenberg Herr Uwe Tülp
Kreisausschuss des Landkreises Waldeck-Frankenberg
Tel.: 05631-954 267
E-Mail: uwe.tuelp@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Werra-Meißner-Kreis Frau Laura Remmler
Kreisausschuss des Werra-Meißner-Kreises
Tel.: 05651-4741303
E-Mail: laura.remmler@werra-meissner-kreis.de
Wetteraukreis Frau Bettina Volz
Kreisausschuss des Wetteraukreises
Tel.: 06031-83-3032
E-Mail: bettina.volz@wetteraukreis.de
Stadt Bad Homburg Frau Isabel Ransweiler
Caritas Migrationsdienste
c/o Magistrat der Stadt Bad Homburg v.d.Höhe
Tel.: 0179-1237345
E-Mail: ransweiler@caritas-hochtaunus.de
Stadt Fulda Frau Vera Link
Magistrat der Stadt Fulda
Tel.: 0661-1021909
E-Mail: vera.link@fulda.de
Frau Antje Freudling
Magistrat der Stadt Fulda
Tel.: 0661-1021908
E-Mail: antje.freudling@fulda.de
Stadt Gießen Frau Sinem Özkan
Universitätsstadt Gießen
Tel.: 0641-3061083 (Erreichbar: Di., Do. und Fr. Vormittag)
E-Mail: sinem.oezkan@giessen.de
Herr Tarik Mouhib
Universitätsstadt Gießen
Tel.: 0641-3061084 (Erreichbar: Mo., Mi. und Fr. Vormittag)
E-Mail: tarik.mouhib@giessen.de
Stadt Hanau Herr Andreas Jäger
Magistrat der Stadt Hanau
Tel.: 06181-295-1944
E-Mail: andreas.jaeger@baupro-hanau.de
Universitätsstadt Marburg Frau Dr. Andrea Wagner
Magistrat der Universitätsstadt Marburg
Tel.: 06421-201-1096
E-Mail: dr.andrea.wagner@marburg-stadt.de oder
migration@marburg-stadt.de 
Frau Andrea Fritzsch
Magistrat der Universitätsstadt Marburg
Tel.: 06421-201-1074
E-Mail: andrea.fritzsch@marburg-stadt.de
Stadt Rüsselsheim am Main Herr Hiwa Rostami
Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main
Tel.: 06142-83-2858
E-Mail: hiwa.rostami@ruesselsheim.de
Stadt Wetzlar Frau Kerstin Höfert
Stadtverwaltung Wetzlar
Tel.: 06441-99-2012
E-Mail: kerstin.hoefert@wetzlar.de