WIR-Vielfaltszentren

Logo20 ok Vielfaltszentrum-rgb.png

Logo WIR Vielfaltszentren

Das Hessische Ministerium für Soziales und Integration verfolgt im Rahmen der Förderrichtlinie „WIR-Vielfalt und Teilhabe“ das Ziel, eine zukunftsorientierte, teilhabegerechte, rassismus- und diskriminierungsfreie Integrationspolitik für Menschen mit Migrationsgeschichte und der Gesamtgesellschaft umzusetzen.

Die größte Veränderung des im Dezember 2020 novellierten WIR-Programms besteht in der Umsetzung des aktuellen Koalitionsvertrages mit Blick auf den Aufbau von WIR-Vielfaltszentren. Die bisherigen WIR-Fallmanagementstellen für Geflüchtete verlieren ihre enge Zielgruppendefinition und werden als zweite WIR-Koordinationsstelle im Vielfaltszentrum angesiedelt.

Durch die Zusammenlegung der WIR-Stellen in eine Organisationseinheit schafft das Land, partnerschaftlich mit den Kommunen, nachhaltige Strukturen und eine bessere Sichtbarkeit der wichtigen vor Ort geleisteten Arbeit. Synergien und Netzwerke können effektiver genutzt werden und die Schlagkraft von impulsgebenden Konzepten in die Fläche verbessert sich deutlich. Hauptarbeitsgebiet der WIR-Vielfaltszentren ist wie bisher die (Weiter-) Entwicklung der interkulturellen Öffnung kommunaler Regelangebote und von Vereinen bzw. Verbänden; von Konzepten einer sozialräumlichen Willkommens- und Anerkennungskultur bzw. von Vielfalt und Teilhabe. Insbesondere auf die Zusammenarbeit zwischen Regelstrukturen sowie dem Haupt- und Ehrenamtsbereich wird wert gelegt.

Aktuell (Stand: Juni 2021) sind in 21 von 33 Landkreisen, kreisfreien Städten und Sonderstatusstädten die WIR-Vielfaltszentren bereits in diesem Jahr an den Start gegangen. Alle anderen bauen die jetzigen WIR-Strukturen zum kommenden Jahr um. Neben der bereits jetzt zur Verfügung stehenden höheren Personalmittel für zwei WIR-Stellen (60.000 € pro Stelle und pro Jahr) wird es ab 2022 auch möglich sein, jeweils zusätzliche Mittel für eine WIR-Mitarbeit (20.000 €) und pro Region Fördermittel zur Unterstützung lokaler Projekte zu beantragen (5.000 €).

Die inhaltliche Ausgestaltung der Aufgabenschwerpunkte innerhalb des Vielfaltszentrums kann jeder Kreis, jede kreisfreie Stadt oder Sonderstatusstadt selbst bestimmen und somit auf die Bedarfe vor Ort gezielt reagieren und das Vielfaltszentrum in die eigene bestehende Struktur einbinden.

Die ab 2022 geplanten Zielvereinbarungen, die das Land mit den Kommunen/Kreisen abschließen wird, sollen dazu beitragen, Diversität und den Willen zur interkulturellen Öffnung in kommunalen Verwaltungen zu bestärken und die politisch-strategischen Voraussetzungen dafür zu schaffen. Gleichzeitig sollen Diskriminierung, Rassismus und Antisemitismus entschieden durch vielfältige Maßnahmen entgegengetreten werden.

Aktuell gibt es WIR-Vielfaltszentren 2021 bis 2025 in folgenden Kommunen:

Landeshauptstadt Wiesbaden

Matthias Betanski
Magistrat der Landeshauptstadt Wiesbaden

Tel.: 0611 318235
Mail: matthias.betanski@wiesbaden.de

Niklas Hanke
Magistrat der Landeshauptstadt Wiesbaden

Tel.: 0611 31 2181
Mail: niklas.hanke@wiesbaden.de

Stadt Bad Homburg

Alexandra Kirschner-Wedell
Magistrat der Stadt Bad Homburg

Tel.: 06172 100 5036
Mail: alexandra.kirschner-wedell@bad-homburg.de

Sengül Öztürk
Magistrat der
Stadt Bad Homburg

Tel.: 06172 100 5086
Mail: senguel.oeztuerk@bad-homburg.de

Pelin Schantz
Magistrat der
Stadt Bad Homburg

Tel.: 06172 100 5032
Mail: pelin.schantz@bad-homburg.de

Stadt Fulda

Daniela Drilling
Magistrat der Stadt Fulda

Tel.: 0661 102 1907
Mail: daniela.drilling@fulda.de

Michaela Kersting
Magistrat der Stadt Fulda

Tel.: 0661 102 1908
Mail: michaela.kersting@fulda.de

Mohammed Muneer Soudi
Magistrat der Stadt Fulda

Tel.: 0661 102 1909
Mail: muneer.soudi@fulda.de

Stadt Hanau

Hannah Bergmann
Magistrat der Stadt Hanau

Tel.: 06181-295-889
Mail: hannah.bergmann@hanau.de

Andrea Freund
Magistrat der Stadt Hanau

Tel.: 06181 295 883
Mail: andrea.freund@hanau.de

Stadt Rüsselsheim am Main

Hiwa Rostami
Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main

Tel: 06142 83 2858
Mail: hiwa.rostami@ruesselsheim.de

Stadt Wetzlar

Kerstin Höfert
Magistrat der Stadt Wetzlar

Tel: 06441 99 2012
Mail: kerstin.hoefert@wetzlar.de

Beate Schimko
Magistrat der Stadt Wetzlar

Tel.: 06441 99 2015
Mail: beate.schimko@wetzlar.de

Michael Schott
Magistrat der Stadt Wetzlar

Tel.: 06441 99 2025
Mail: michael.schott@wetzlar.de

Universitätsstadt Gießen

Tarik Mouhib
Universitätsstadt Gießen

Tel.: 0641 3061084
Mail: tarik.mouhib@giessen.de

Sinem Özkan
Universitätsstadt Gießen

Tel.: 0641 3061083
Mail: sinem.oezkan@giessen.de

Vera Stelter
Universitätsstadt Gießen

Tel.: 0641 306-1525
Mail: vera.stelter@giessen.de

Universitätsstadt Marburg

Goarik Gereyan
Magistrat der
Universitätsstadt Marburg

Tel.: 06421/201-1905
Mail:
goarik.gareyan@marburg-stadt.de

Andrea Fritzsch
Magistrat der
Universitätsstadt Marburg

Tel.: 06421 201 1074
Mail:
andrea.fritzsch@marburg-stadt.de

Dr. Andrea Wagner
Magistrat der
Universitätsstadt Marburg

Tel.: 06421 201 1096
Mail:
dr.andrea.wagner@marburg-stadt.de

Wissenschaftsstadt Darmstadt

Bülent Ersoy
Wissenschaftsstadt Darmstadt

Tel.: 06151 13 3087
Mail: buelent.ersoy@darmstadt.de

Hochtaunuskreis

Rainer Hoffmann-Alfke
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises

Tel.: 06172 999 4212
Mail: rainer.hoffmann-alfke@hochtaunuskreis.de

Klaudyna Jedrzejczyk
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises

Tel.: 06172 999 4216
Mail: klaudyna.jedrzejczyk@hochtaunuskreis.de

Sabine Schleiermacher
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises

Tel.: 06172 999 4210
Mail: sabine.schleiermacher@hochtaunuskreis.de

Lahn-Dill-Kreis

Herdes Teich
Kreisausschuss des
Lahn-Dill-Kreises

Tel.: 06441 407 1477
Mail: herdes.teich@lahn-dill-kreis.de

Matthias Holler
Kreisausschuss des
Lahn-Dill-Kreises

Tel.: 06441 407 1486
Mail: matthias.holler@lahn-dill-kreis.de

Norbert Wenzel
Kreisausschuss des
Lahn-Dill-Kreises

Tel.: 06441 407 1487
Mail: norbert.wenzel@lahn-dill-kreis.de

Landkreis Bergstraße

Vitali Hermann
Kreisausschuss des
Landkreises Bergstraße

Tel.: 06252 15 5753
Mail:
vitali.hermann@kreis-bergstrasse.de

Agnes-Csilla Magyar
Kreisausschuss des
Landkreises Bergstraße

Tel.: 06252 15 5564
Mail: agnes-csilla.magyar@kreis-bergstrasse.de

Landkreis Fulda

Frau Katharina Grösch
Kreisausschuss des
Landkeises Fulda

Tel.: 0661 60 068 087
Mail.:
katharina.groesch@landkreis-fulda.de

Frank Lindenthal
Kreisausschuss des
Landkeises Fulda

Tel.: 0661 60 068 085
Mail:
frank.lindenthal@landkreis-fulda.de

Landkreis Gießen

Teresa Gimbel
Kreisausschuss des Landkreises Gießen

Tel.: 0641 93 901 732
Mail: teresa.gimbel@lkgi.de

Maria von Kalckreuth
Kreisausschuss des Landkreises Gießen

Tel.: 0641 93 901 790
Mail: maria.von.kalckreuth@lkgi.de

Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Alexandra Klee-Richter
Kreisausschuss des Landkreises Hersfeld-Rotenburg

Tel.: 06621 87 4312
Mail:alexandra.klee-richter@hef-rof.de

Antonia Rösner
Kreisausschuss des Landkreises Hersfeld-Rotenburg

Tel.: 06621 87 4313
Mail: antonia.roesner@hef-rof.de

Landkreis Limburg-Weilburg

Meliha Delalic
Kreisausschuss des Landkreises Limburg-Weilburg

Tel. 06431 296 321
Mail: m.delalic@limburg-weilburg.de

Marie Ostermann
Kreisausschuss des Landkreises Limburg-Weilburg

Tel.: 06431 296 399
Mail: m.ostermann@limburg-weilburg.de

Landkreis Marburg-Biedenkopf

Miriam Leiberich
Kreisausschuss des Landkreises Marburg-Biedenkopf

Tel.: 06428 447 2213
Mail: LeiberichM@marburg-biedenkopf.de

Felicitas Menges
Kreisausschuss des Landkreises Marburg-Biedenkopf

Tel.: 06428 447 2210
Mail: MengesF@marburg-biedenkopf.de

Cornelia Weinreich
Kreisausschuss des Landkreises Marburg-Biedenkopf

Tel.: 06428 447 2210
Mail: WeinreichC@marburg-biedenkopf.de

Landkreis Offenbach

Maruschka Güldner
Kreisausschuss des Landkreises Offenbach

Tel.: 06074 8180 4167
Mail: m.gueldner@kreis-offenbach.de

Semra Kanisicak
Kreisausschuss des Landkreises Offenbach

Tel.: 06074 8180 4164
Mail: s.kanisicak@kreis-offenbach.de

Ricarda Lange
Kreisausschuss des Landkreises Offenbach

Tel.: 06074 8180 5115
Mail: r.lange@kreis-offenbach.de

Rheingau-Taunus-Kreis

Birgit Lichtenfels
Kreisausschuss des
Rheingau-Taunus-Kreises

Tel.: 06124 510 105
Mail: birgit.lichtenfels@rheingau-taunus.de

Christine Knapp-Aschberger
Kreisausschuss des
Rheingau-Taunus-Kreises

Tel.: 06124 510 447
Mail: christine.knapp-aschberger@rheingau-taunus.de

Gabriele Schuster
Kreisausschuss des
Rheingau-Taunus-Kreises

Tel.: 06124 510 647
Mail: gabriele.schuster@rheingau-taunus.de

Werra-Meißner-Kreis

Julia Kapinus
Kreisausschuss des
Werra-Meißner-Kreises

Tel.: 05651 302 303 08
Mail: julia.kapinus@werra-meissner-kreis.de

Stefanie Vöckler
Kreisausschuss des
Werra-Meißner-Kreises

Tel.: 05651 302 303 03
Mail: stefanie.voeckler@werra-meissner-kreis.de

Herietta Falk
Kreisausschuss des Wetteraukreises

Tel.: 06031 83-3032
Mail: henrietta.falk@wetteraukreis.de

Wetteraukreis

Viola Sesar
Kreisausschuss des Wetteraukreises

Tel.: 06031 83 3033
Mail: viola.sesar@wetteraukreis.de

Folgende Kommunen führen die WIR-Koordination bzw. -Fallmanagement bis Ende 2021 weiter:

Stadt Frankfurt

Angelika Auer
Magistrat der Stadt Frankfurt am Main

Tel.: 069 212 31 777
Mail: angelika.auer@stadt-frankfurt.de

Melek Nar
Magistrat der Stadt Frankfurt am Main

Tel.: 0157 76298515
Mail: melek.nar@frankfurt-evangelisch.de

Hazal Uran
Magistrat der Stadt Frankfurt am Main

Tel.: 0157 - 33 96 27 11
Mail: hazal.uran@frankfurt-evangelisch.de

Stadt Kassel

Teslihan Ayalp
Magistrat der Stadt Kassel

Anette Eule
Magistrat der Stadt Kassel

Tel.: 0561 787 5043
Mail: anette.eule@kassel.de

Stadt Offenbach

Pia Tassler
Magistrat der Stadt Offenbach

Tel.: 069 8065 2027
Mail: pia.tassler@offenbach.de

Landkreis Darmstadt-Dieburg

Anina Brenneis
Kreisausschuss des Landkreises Darmstadt-Dieburg

Tel.: 06151 881 1385
a.brenneis@ladadi.de

Conny Kumle
Kreisausschuss des
Landkreises Darmstadt-Dieburg

Tel.: 06151 881 2599
Mail: c.kumle@ladadi.de

Landkreis Groß-Gerau

Patrizia Bianca Frank
Kreisausschuss des Landkreises Groß-Gerau

Tel.: 06152 989 202
Mail.: p.frank@kreisgg.de

Ivan Garofalo
Kreisausschuss des Landkreises Groß-Gerau

Tel.: 06152 989 202
Mail: i.garofalo@kreisgg.de

Landkreis Kassel

Simon Gellermann
Kreisausschuss des Landkreises Kassel

Tel.: 0561 1003 1183
Mail:
simon-gellermann@landkreiskassel.de

Patrick Stolze
Kreisausschuss des Landkreises Kassel

Tel.: 0561 1003 1534
Mail:
patrick-stolze@landkreiskassel.de

Landkreis Waldeck-Frankenberg

Daniel Gretz
Kreisausschuss des Landkreises Waldeck-Frankenberg

Tel.: 05631 954 220
E-Mail: daniel.gretz@lkwafkb.de

Uwe Tülp
Kreisausschuss des Landkreises
Waldeck-Frankenberg

Tel: 05631 954 267
Mail: uwe.tuelp@lkwafkb.de

Main-Kinzig-Kreis

Christin Hohenwarter
Kreisausschuss des
Main-Kinzig-Kreises

Tel.: 06051 85 18251
Mail: christin.hohenwarter@mkk.de

Lea Richter
Kreisausschuss des
Main-Kinzig-Kreises

Tel.: 06051 85 18250
Mail: lea.richter@mkk.de

Nadja Sabanovski
Kreisausschuss des
Main-Kinzig-Kreises

Tel.: 06051 85 18254
Mail: nadja.sabanovski@mkk.de

Main-Taunus-Kreis

Christina Arzt
Kreisausschuss des
Main-Taunus-Kreises

Tel: 06192 201 2527
Mail: christina.arzt@mtk.org

Hiltrud Johann-Laurent
Kreisausschuss des
Main-Taunus-Kreises

Tel: 06192 201 8457
Mail: hiltrud.johann-laurent@mtk.org

Odenwaldkreis

Christin Hauer
Kreisausschuss des Odenwaldkreis

Tel.: 06062 70 301
Mail: c.hauer@odenwaldkreis.de

Petra Karg
Kreisausschuss des Odenwaldkreis

Tel.: 06062 70 222
Mail: p.karg@odenwaldkreis.de

Kristina Wölfelschneider
InA gGmbH - Odenwaldkreis

Tel.: 06062 70 3972
Mail: k.woelfelschneider@ina-odw.de

Schwalm-Eder-Kreis

Adriana Reitz
Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises

Tel.: 05681 775 227
Mail: adriana.reitz@schwalm-eder-kreis.de

Andre Teumer-Weißenborn
Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises

Tel.: 05681 775 227
Mail: andre.teumer-weissenborn@schwalm-eder-kreis.de

Vogelsbergkreis

Sonja Hartmann
Kreisausschuss des
Vogelsbergkreises

Tel.: 06641 977 2488
Mail: sonja.hartmannvogelsbergkreis.de

Antonia Schäfer
Kreisausschuss des
Vogelsbergkreises

Tel.: 06641 977 3412
Mail: antonia.schaefer@vogelsbergkreis.de

Hessen-Suche